5 мин
2026

Как устроена «Медицинская лабораторная»

Проверить свои знания можно офлайн и онлайн
Автор : Евгений Насыров

17 августа в России пройдет «Медицинская лабораторная» ー просветительская акция с ведущими врачами и учеными.

Каждый желающий сможет проверить свою базовую грамотность в вопросах медицины и здоровья. После окончания самой викторины и награждения отличников гостей акции будет ждать дополнительная программа ー лекции, мастер-классы, экскурсии и научно-популярные фильмы международного уровня.

Ищите свой город и выбирайте площадку по этой ссылке

Площадками акции станут не только медицинские центры и специализированные НИИ, но и привычные любителям научпопа площадки: библиотеки, парки, музеи и лектории. Завлабами выступят известные врачи и популяризаторы. Так в столичном лектории «АРХЭ» выступит Алексей Водовозов , научный журналист, врач-терапевт высшей квалификационной категории, автор книги «Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый». А в Петербурге в университете ИТМО завлабом станет Илья Фоминцев ー известный врач-онколог, исполнительный директор Фонда профилактики рака «Не напрасно».

«Когда мы здоровы, мы этого почти не замечаем, поскольку уверены: так будет всегда. Или вдруг, начитавшись Википедии, находим у себя все болезни, о которых узнали, и начинаем искать спасение от того, чем на самом-то деле не страдаем.  И то и другое, конечно, плохо нам помогает оставаться в хорошей форме. Медицинская лабораторная посвящена мифам и заблуждениям, которые мы любим повторять? не особенно задумываясь, насколько они далеки от истинного положения дел», ー рассказывает идею акции научный редактор «Лабы» Владимир Губайловский .

От сосисок до эпидемий

Первый раздел «Медлабы» — мифы о еде . На первое — быстрорастворимая лапша. На второе — сосиски. Затем — ультрапастеризованное молоко и кофе. Не забудем и про алкоголь, а также все виды похмелья. Тяжелый коктейль, мы понимаем. Но всё это во имя науки и за здоровье лаборантов.

Второй раздел, самый важный, — о болезнях и лечении. Когда необходимо принимать антибиотики , а когда их применение бесполезно и даже вредно? Как разобраться с аллергией ? Когда нам необходимы сложные синтезированные вещества, а когда достаточно похрустеть морковкой? Мы обсудим, насколько ВИЧ-инфицированный человек опасен для окружающих его людей и что делать, когда человек вдруг узнает, что у него ВПЧ ( вирус папилломы человека ).

Отдельная рубрика посвящена замене органов. Совсем скоро некоторые манипуляции войдут в рутинную медицинскую практику. Однако научные новости об успехах трансплантологии очень медленно влияют на врачебную практику в больницах. Какие органы мы уже можем заменить в организме, а какие — научимся только в будущем, возможно, не слишком далеком? Разберемся вместе.

Заключительный раздел посвящен нашему замечательному соотечественнику, ученику лауреата Нобелевской премии Ильи Мечникова Владимиру Хавкину (1860-1930). Он был первым бактериологом и эпидемиологом, который помог человечеству бороться с таким страшным явлением, как эпидемии. До конца XIX века, когда Хавкин разработал и начал применять свои вакцины, единственным средством борьбы с эпидемиями были заградительные кордоны: целые районы закрывали и людей, оказавшихся на зараженных территориях, оставляли умирать. И другого выхода не было. Разработанные Хавкиным вакцины спасли миллионы жизней — сначала в Индии, где он впервые провел массовое вакцинирование, а потом и во всем мире.

Исследовательский центр в Бомбее, который основал доктор Хавкин и который носит сегодня его имя. Институт Хавкина отмечает свой 120-летний юбилей как раз в августе.

По традиции все участники акции получат фирменные наклейки «Лабы», а отличники — подарки от книжных партнеров. Не бойтесь приходить на «Медлабу» с детьми. Их будет ждать своя, адаптированная под нежный возраст веселая викторина.

Справка

«Медицинская лабораторная» — вторая из целого ряда тематических акций, которые запустила «Лаба» в этом году после успеха своей основной акции «Открытая лабораторная», которая прошла в 30 странах мира 9 февраля 2019 года в честь Дня российской науки.

25 апреля 2019 года — в Международный день ДНК — прошла « Генетическая лабораторная ».

А 12 октября мы проводим глобальную химическую акцию «Mendeleev Lab». Стать площадкой или партнером можно, написав на почту info@openlaba.com

Проект «Лаба» включает в себя несколько проектов.

  • «Открытая лабораторная» — это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире ( openlaba.com ). Проходит с 2017 года. Удостоена премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года» (вручается Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения).
  • Сайт laba.media — это ежедневный источник информации о науке и доказательной медицине. Тесты, видео, подкасты и стримы от лучших ученых, популяризаторов и блогеров.

Организатор акции АНО «Лаборатория просветительских проектов».

Получить более подробную информацию и аккредитоваться на «Медлабу» можно, написав на почту: glavred@laba.media (Евгений Насыров)


Похожие материалы
Тест про все виды алкогольной зависимости

Тест про все виды алкогольной зависимости

Тест
4 мин
Вероника решила сбросить вес. Поможете?

Вероника решила сбросить вес. Поможете?

Тест
4 мин
Вероника решает не умирать (легкий тест)

Вероника решает не умирать (легкий тест)

Тест
5 мин