5 мин
2026

Кипятим чай в пластике – и гордимся этим!

С физикой нигде не пропадешь
Автор : Алексей Иванченко

Ситуация: на пикнике захотелось чаю, а из посуды у вас только одноразовые стаканчики и пластиковые бутылки. В этом опыте мы покажем, как не остаться без горячего напитка.

На самом деле, воду можно вскипятить практически в любой посуде. Все дело в ее огромной теплоемкости: пока вода не закипела, она будет забирать на себя все тепло. Итак, наливаем воду в пластиковый стакан или бутылку и ставим в костер. Следим за тем, чтобы пламя касалось только тех частей сосуда, где есть вода. Осталось только подождать. Вода будет забирать все тепло от стенок и не даст посуде нагреться выше 100°C. Там, где она касается стенок, пластик никогда не оплавится.

Кстати, этим же способом можно обеззараживать воду. Например, если в походе нечего пить и  пришлось набрать воду из открытого источник.

Автор и ведущий курса «Физика воды» – Алексей Иванченко, штатный физик-экспериментатор Laba.Media, заведующий лабораторией физики Политехнического музея, соведущий и автор большинства экспериментов в программе «Галилео» на СТС, автор лучшего в России научного шоу.

Другие захватывающие эксперименты с водой вы найдете в курсе «Физика воды». Только лучше не повторяйте их дома, не выучив матчасть!

Похожие материалы
Как сделать реактивный двигатель из бутылки

Как сделать реактивный двигатель из бутылки

Видео
7 мин
Килограммы сахара в вашей чашке? Легко!

Килограммы сахара в вашей чашке? Легко!

Видео
5 мин
Вода кипит, но не греет. В чем проблема?

Вода кипит, но не греет. В чем проблема?

Видео
6 мин