В мозге нашли «кнопку трезвости»
Нет времени следить за новостным потоком? Трудно разобраться в ворохе сообщений? Теперь по-настоящему полезные новости за день вы можете прочитать в нашем дайджесте. Этот выпуск – от 19 марта 2019 года.
В мозге нашли «кнопку», которая отключает алкогольную зависимость
Ученые из Института Скриппса (США) определили группу нейронов, которая играет ключевую роль в пристрастии с спиртному. С помощью целенаправленного воздействия на эту группу им удалось подавить у подопытных тягу к алкоголю.
В 2016 году исследователям удалось локализовать «командный центр», из которого поступают команды пить больше, чаще и искать алкоголь при каждом удобном случае, – центральные ядра миндалевидного тела. Теперь они продвинулись еще дальше, выделив конкретную группу нейронов, при воздействии на которые зависимость отключается.
Чтобы проверить свою гипотезу, они искусственно «заразили» подопытных крыс алкоголизмом, а затем с помощью лазера временно заблокировали нужные клетки. В результате им удалось не только подавить интерес грызунов к алкоголю, но и предотвратить синдром отмены (характерную дрожь и сбивчивую походку).
Сложность в том, что такие лазерные процедуры не годятся как практической метод лечения. Для этого пришлось бы имплантировать оптическое волокно в голову живого человека. Но исследователи обещают подумать над более удобными «переключателями» – например, лекарствами или приборами магнитной стимуляции мозга.
«Математическую нобелевку» впервые получила женщина
Абелевская премия по математике (неофициально ее называют математической «нобелевкой») впервые в истории присуждена женщине.
Лауреатом стала американка Карен Уленбек, с формулировкой «за достижения в области геометрических дифференциальных уравнений с частными производными, калибровочной теории и интегрируемых систем».
«Ее теории произвели революцию в нашем понимании минимальных поверхностей... и более общих проблем минимизации высокой размерности», — прокомментировал председатель Абелевского комитета Ганс Мюнте-Каас.
Знакомый нам всем пример «минимальных поверхностей» – это мыльные пузыри. С математической точки зрения их изучение позволяет моделировать такие процессы, как поведение субатомных частиц и взаимодействие электромагнетизма и ядерных сил.
Стоит отметить, что сама Карен Уленбек активно выступает за гендерное равенство в математике и науке в целом.
Абелевская премия была учреждена правительством Норвегии в 2002 году в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля и с 2003 года ежегодно присуждается выдающимся математикам.