Каждый из нас является носителем многочисленных мутаций. Да или нет?
Проверьте свои знания. Согласны ли вы с этим утверждением? Большинство участников акции «Открытая лабораторная» не смогло дать верный ответ.
Мутации — это изменения в геноме, передаваемые по наследству. За исключением однояйцевых близнецов, людей с полностью одинаковыми геномами не бывает. Даже если у разных людей сравнивать одни и те же гены, в них будут различия. Среди мутаций наиболее часто встречаются замены одного нуклеотида — всего одной буквы генетического кода в последовательности ДНК. Это так называемые снипы (от англ. аббревиатуры SNP — single nucleotide polymorphism).
Проект SNPedia систематизирует информацию о человеческих мутациях этого типа. На сегодня база данных содержит сведения о 95 тысячах снипов. Некоторые из них редкие, другие широко распространены. У каждого человека множество мутаций этого типа.