Протоны и нейтроны состоят из более мелких частиц. Да или нет?
Проверьте свои знания. Согласны ли вы с этим утверждением? Большинство участников акции «Открытая лабораторная» не смогло дать верный ответ.
Атомное ядро сотоит из протонов и нейтронов. Но и сами они состоят из кое-чего еще — из кварков. В состав каждого протона и каждого нейтрона входит по три кварка. А вот уже кварки наряду с электронами, нейтрино и фотонами являются подлинно элементарными частицами.
Интересно, что получить кварки в свободном состоянии практически невозможно. Даже если на специальном ускорителе столкнуть между собой два протона с такой силой, что они разобьются на части, энергия взаимодействия между разлетающимися кварками окажется настолько большой, что ее хватит на образование из вакуума новых кварков. Они объединяются с уже имеющимися кварками и вновь формируют составные частицы.
Это явление — невозможность получения кварков в свободном состоянии — называется конфайнментом кварков. Преодолеть конфайнмент можно только при температурах в триллионы градусов, которые были в первую микросекунду после Большого взрыва.