2 мин
2026

Горение водорода на Солнце происходит без участия кислорода. Да или нет?

Проверяем факты, опровергаем заблуждения и рассказываем интересное о мире
Автор : Максим Попов

Проверьте свои знания. Согласны ли вы с этим утверждением? Большинство участников акции «Открытая лабораторная» не смогло дать верный ответ.

Задумывались ли вы о том, что там вообще горит на Солнце? Сам термин «горение» означает самоподдерживающийся химический процесс окисления, протекающий при высокой температуре, с выделением энергии, которая поддерживает эту температуру. В земных условиях горение без кислорода невозможно. А вот в составе Солнца кислорода очень мало. Да и вообще, химическое горение там невозможно, поскольку при таких температурах не могут существовать молекулы, которые являются продуктами такого горения.

Энерговыделение Солнца обеспечивается не химическими, а термоядерными реакциями превращения водорода в гелий, которые протекают в его ядре.

Однако это тоже высокотемпературный процесс, который поддерживается за счет выделяемого тепла. Поэтому о нем часто говорят как о горении, но в переносном, не строго научном смысле. Кислород для термоядерного горения водорода не требуется и в качестве продукта реакции тоже не образуется.

Интересно еще вот что: на поздних стадиях эволюции Солнца (примерно через 6,5 млрд лет) горение водорода в его ядре сменится горением гелия, который будет превращаться в углерод, а в дальнейшем и в кислород. Солнце при этом значительно увеличит свою светимость и вырастет в размерах, став красным гигантом. Именно такие ядерные реакции в звездах предыдущего поколения наработали тот кислород, которым мы дышим. В конце жизни этих звезд часть их вещества, обогащенного кислородом, была рассеяна в окружающей среде и вошла в состав звезд и планет, которые образовались из него в дальнейшем.

Правильный ответ: Да.

Если хотите проверить свои знания о космосе, пройдите наш « Большой космотест » . Он наверняка расширит границы вашего восприятия Вселенной.

Похожие материалы
На солнце всегда есть пятна. Да или нет?

На солнце всегда есть пятна. Да или нет?

Текст
2 мин
Солнце краснеет на закате из-за «красного смещения» света в атмосфере. Да или нет?

Солнце краснеет на закате из-за «красного смещения» света в атмосфере. Да или нет?

Текст
2 мин
Очками от близорукости нельзя зажечь огонь от Солнца. Да или нет?

Очками от близорукости нельзя зажечь огонь от Солнца. Да или нет?

Текст
2 мин